26 июня в Москве состоялось 110-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств. Российскую делегацию возглавил заместитель Министра экономического развития России Владимир Ильичев. Модератором встречи выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Ходжамурад Гельдымурадов.
Участники рассмотрели широкий круг вопросов экономического взаимодействия государств — участников СНГ. Владимир Ильичев отметил, что государства Содружества сохраняют положительную динамику в промышленности и сельском хозяйстве, продолжая адаптировать экономику к внешним вызовам. Особое внимание уделяется макроэкономическим показателям, информационному обмену и поддержанию устойчивого экономического роста.
«Страны СНГ продолжают развивать экономический потенциал и кооперационные связи. В январе — апреле 2026 года внешнеторговый оборот России со странами СНГ составил почти 16%. Экспорт увеличился на 5%, а импорт на 13%. Основными торговыми партнерами России в СНГ остаются Белоруссия, Казахстан и Узбекистан», — отметил Владимир Ильичев. В рамках заседания члены Экономического совета заслушали информацию о подготовке к переписи населения раунда 2030 года в СНГ.
«Статистика является важным фактором для поддержания экономической стабильности стран Содружества. Ожидается, что перепись в России раунда 2030 года станет первой переписью, в которой планируется использование данных государственных реестров, например, Единого реестра населения, созданного Федеральной налоговой службой, и позволит повысить качество статистической информации», — подчеркнул заместитель министра.
Заместитель руководителя ФАС России Алексей Бородин представил отчет о деятельности Регионального содружества в области связи и Координационного совета государств — участников СНГ по информатизации за 2021–2025 годы. В сфере компетенции РСС — расширение цифрового взаимодействия, повышение качества связи и обеспечение справедливых тарифов на роуминг.
На заседании был представлен доклад о гражданско-правовой защите лиц, пострадавших от нарушений в сфере конкуренции. Документ содержит анализ существующих механизмов защиты и перспектив их развития. Участники подчеркнули необходимость дальнейшего совершенствования законодательства в этой области, что позволит выработать единообразную методику определения размера причиненного ущерба.
Представленные участникам данные регулярного мониторинга макроэкономических показателей за 2025 год, по мнению совета, способствуют поддержанию стабильности и объективной оценке устойчивости экономического развития государств СНГ.
Особое внимание на заседании было уделено цифровой трансформации. Стороны одобрили решение о присвоении статуса «Цифровой платформы» в рамках Межгоспрограммы инновационного сотрудничества. Подобные цифровые решения способствуют развитию инноваций и формированию единого технологического пространства Содружества.
Также обсуждались вопросы ветеринарии и карантина растений. Участники отметили, что взаимное признание методик карантинного контроля позволит предотвратить распространение особо опасных болезней животных, сократить количество лабораторных исследований подкарантинной продукции, уменьшить затраты импортеров и экспортеров, а также упростить оформление и ускорить движение грузов.
В повестку вошли и вопросы экологии. В Основных направлениях сотрудничества в области лесного хозяйства и лесной промышленности отражены задачи повышения эффективности использования природных ресурсов, внедрения современных технологий переработки и сохранения экологического потенциала лесов.
Следующее заседание Экономического совета СНГ запланировано на сентябрь 2026 года в Ашхабаде, Туркменистан.



